Nominaciones a los Oscars

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Nominaciones a los Oscars

Mensaje  PRENSIL el Miér 26 Ene 2011, 08:26

Otra vez con presencia española, vuelve a estar nominado Bardem. Seguimos este año con 10 nominadas a mejor peli (solo he visto 2 lloro )

MEJOR PELÍCULA
Cisne Negro (Fox Searchlight), Una producción de Protozoa and Phoenix Pictures, Mike Medavoy, Brian Oliver y Scott Franklin, Productores
The Fighter (Paramount), Una producción de Relativity Media, David Hoberman, Todd Lieberman y Mark Wahlberg, Productores
Origen (Warner Bros.), Una producción de Warner Bros. UK Services, Emma Thomas y Christopher Nolan, Productores
Los Chicos Están Bien (Focus Features), Una producción den Antidote Films, Mandalay Vision y Gilbert Films, Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte y Celine Rattray, Productores
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Una producción de See-Saw Films y Bedlam, Iain Canning, Emile Sherman y Gareth Unwin, Productores
127 Horas (Fox Searchlight), Una producción de Hours, Christian Colson, Danny Boyle y John Smithson, Productores
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Una producción de Columbia Pictures, Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca y Ceán Chaffin, Productores
Toy Story 3 (Walt Disney), Una producción de Pixar, Darla K. Anderson, Productor
Valor de Ley (Paramount), Una producción de Paramount Pictures, Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, Productores
Winter's Bone (Roadside Attractions), Una producción de Winter’s Bone, Anne Rosellini y Alix Madigan-Yorkin, Productores

MEJOR DIRECTOR

Cisne Negro (Fox Searchlight), Darren Aronofsky
The Fighter (Paramount), David O. Russell
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Tom Hooper
La Red Social (Sony Pictures Releasing), David Fincher
Valor de Ley (Paramount), Joel Coen and Ethan Coen

MEJOR ACTOR

Javier Bardem en Biutiful (Roadside Attractions)
Jeff Bridges en Valor de Ley (Paramount)
Jesse Eisenberg en La Red Social (Sony Pictures Releasing)
Colin Firth en El Discurso del Rey (The Weinstein Company)
James Franco en 127 Horas (Fox Searchlight)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Christian Bale en The Fighter (Paramount)
John Hawkes en Winter's Bone (Roadside Attractions)
Jeremy Renner en The Town, Ciudad de Ladrones (Warner Bros.)
Mark Ruffalo en Los Chicos Están Bien (Focus Features)
Geoffrey Rush en El Discurso del Rey (The Weinstein Company)

MEJOR ACTRIZ

Annette Bening en Los Chicos Están Bien (Focus Features)
Nicole Kidman en Rabbit Hole (Lionsgate)
Jennifer Lawrence en Winter's Bone (Roadside Attractions)
Natalie Portman en Cisne Negro (Fox Searchlight)
Michelle Williams en Blue Valentine (The Weinstein Company)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams en The Fighter (Paramount)
Helena Bonham Carter en El Discurso del Rey (The Weinstein Company)
Melissa Leo en The Fighter (Paramount)
Hailee Steinfeld en Valor de Ley(Paramount)
Jacki Weaver en Animal Kingdom (Sony Pictures Classics)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
127 Horas (Fox Searchlight), Guión de Danny Boyle & Simon Beaufoy
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Guión de Aaron Sorkin
Toy Story 3 (Walt Disney), Guión de Michael Arndt, Historia de John Lasseter, Andrew Stanton & Lee Unkrich
Valor de Ley (Paramount), Guión de Joel Coen & Ethan Coen
Winter's Bone (Roadside Attractions),Guión de Debra Granik & Anne Rosellini

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Another Year (Sony Pictures Classics), Guión de Mike Leigh
The Fighter (Paramount), Guión de Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson, Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Origen (Warner Bros.), Guión de Christopher Nolan
Los Chicos Están Bien (Focus Features), Guión de Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Guión de David Seidler

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Cómo entrenar a tu dragón (Paramount), Chris Sanders y Dean DeBlois
The Illusionist (Sony Pictures Classics), Sylvain Chomet
Toy Story 3 (Walt Disney), Lee Unkrich

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Alicia en el país de las maravillas (Walt Disney), Diseño de producción: Robert Stromberg, Decorados: Karen O’Hara
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte 1 (Warner Bros.), Diseño de producción: Stuart Craig, Decorados: Stephenie McMillan
Origen (Warner Bros.), Diseño de producción: Guy Hendrix Dyas, Decorados: Larry Dias y Doug Mowat
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Diseño de producción: Eve Stewart, Decorados: Judy Farr
Valor de Ley (Paramount), Diseño de producción: Jess Gonchor, Decorados: Nancy Haigh

MEJOR FOTOGRAFÍA

Cisne Negro (Fox Searchlight), Matthew Libatique
Origen (Warner Bros.), Wally Pfister
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Danny Cohen
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Jeff Cronenweth
Valor de Ley (Paramount), Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alicia en el país de las maravillas (Walt Disney), Colleen Atwood
I Am Love (Magnolia Pictures), Antonella Cannarozzi
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Jenny Beavan
The Tempest (Miramax), Sandy Powell
Valor de Ley (Paramount), Mary Zophres

MEJOR DOCUMENTAL
Exit through the Gift Shop (Productores Distribution Agency), Una producción de Paranoid Pictures, Banksy y Jaimie D’Cruz
Gasland, Una producción de Gasland, Josh Fox y Trish Adlesic
Inside Job (Sony Pictures Classics), Una producción de Representational Pictures, Charles Ferguson y Audrey Marrs
Restrepo (National Geographic Entertainment), Una producción den Outpost Films, Tim Hetherington y Sebastian Junger
Waste Land (Arthouse Films), Una producción den Almega Projects, Lucy Walker y Angus Aynsley

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

"Killing in the Name", Una producción de Moxie Firecracker Films
"Poster Girl", Una producción de Portrayal Films
"Strangers No More", Una producción de Simon & Goodman Picture Company, Karen Goodman y Kirk Simon
"Sun Come Up", Una producción de Sun Come Up, Jennifer Redfearn y Tim Metzger
"The Warriors of Qiugang", Una producción de Thomas Lennon Films, Ruby Yang y Thomas Lennon

MEJOR MONTAJE

Cisne Negro (Fox Searchlight), Andrew Weisblum
The Fighter (Paramount), Pamela Martin
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Tariq Anwar
127 Horas (Fox Searchlight), Jon Harris
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Angus Wall y Kirk Baxter

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Biutiful (Roadside Attractions), Una producción de Menage Atroz, Mod Producciones y Ikiru Films, Mexico
Canino (Kino International), Una producción de Boo, Grecia
En un mundo mejor (Sony Pictures Classics), Una producción de Zentropa, Dinamarca
Incendies (Sony Pictures Classics), Una producción de Micro-Scope, Canadá
Outside the Law (Hors-la-loi) (Cohen Media Group), Una producción de Tassili Films, Argelia

MEJOR MAQUILLAJE
El Mundo Según Barney (Sony Pictures Classics), Adrien Morot
The Way Back (Newmarket Films, Wrekin Hill Entertainment y Image Entertainment), Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng
El hombre lobo (Universal), Rick Baker y Dave Elsey

MEJOR BANDA SONORA
Cómo entrenar a tu dragón (Paramount), John Powell
Origen (Warner Bros.), Hans Zimmer
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Alexandre Desplat
127 Horas (Fox Searchlight), A.R. Rahman
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Trent Reznor y Atticus Ross

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Coming Home" de Country Strong (Sony Pictures Releasing (Screen Gems)), Música y Letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
"I See the Light" de Enredados (Walt Disney), Música de Alan Menken, Letra de Glenn Slater
"If I Rise" de 127 Horas (Fox Searchlight), Música de A.R. Rahman, Letra de Dido y Rollo Armstrong
"We Belong Together" de Toy Story 3 (Walt Disney), Música y Letra de Randy Newman

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
"Day & Night" (Walt Disney), Una producción de Pixar Animation Studios, Teddy Newton
"The Gruffalo", Una producción de Magic Light Pictures, Jakob Schuh y Max Lang
"Let’s Pollute", Una producción de Geefwee Boedoe, Geefwee Boedoe
"The Lost Thing", (Nick Batzias for Madman Entertainment), Una producción de Passion Pictures Australia, Shaun Tan y Andrew Ruhemann
"Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, Una producción de Journey Diary)", A Sacrebleu, Bastien Dubois

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL
"The Confession" (National Film and Television School), Una producción de National Film and Television School, Tanel Toom
"The Crush" (Network Ireland Television), Una producción de Purdy Pictures, Michael Creagh
"God of Love", Una producción de Luke Matheny, Luke Matheny
"Na Wewe" (Premium Films), Una producción de CUT!, Ivan Goldschmidt
"Wish 143", Una producción de Swing and Shift Films/Union Pictures, Ian Barnes y Samantha Waite

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Origen (Warner Bros.), Richard King
Toy Story 3 (Walt Disney), Tom Myers y Michael Silvers
Tron: Legacy (Walt Disney), Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
Valor de Ley (Paramount), Skip Lievsay y Craig Berkey
Imparable (20th Century Fox), Mark P. Stoeckinger

MEJOR SONIDO
Origen (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick
El Discurso del Rey (The Weinstein Company), Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley
Salt (Sony Pictures Releasing), Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin
La Red Social (Sony Pictures Releasing), Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten
Valor de Ley (Paramount), Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

MEJORES EFECTOS VISUALES

Alicia en el país de las maravillas (Walt Disney), Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte 1 (Warner Bros.), Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi
Más Allá de la Vida (Warner Bros.), Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell
Origen (Warner Bros.), Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb
Iron Man 2 (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount), Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick

_________________
avatar
PRENSIL
El rey pescador
El rey pescador

Número de mensajes : 13011
Edad : 106
Gamertag : PRENSIL

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominaciones a los Oscars

Mensaje  Drenziel el Miér 26 Ene 2011, 09:11

y para The Expendables nada?? lloro lloro lloro lloro descojone
avatar
Drenziel
Genéticamente superior
Genéticamente superior

Número de mensajes : 1901
Edad : 28
Gamertag : Drenziel

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominaciones a los Oscars

Mensaje  Freecheeseburger el Miér 26 Ene 2011, 22:01

Drenziel escribió:y para The Expendables nada?? lloro lloro lloro lloro descojone


Deberian crear unos premios propios para este pedazo de peliculon.
avatar
Freecheeseburger
Pagafantas
Pagafantas

Número de mensajes : 237
Edad : 38
Gamertag : freecheezburger

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominaciones a los Oscars

Mensaje  Drenziel el Jue 27 Ene 2011, 04:20

Freecheeseburger escribió:
Drenziel escribió:y para The Expendables nada?? lloro lloro lloro lloro descojone


Deberian crear unos premios propios para este pedazo de peliculon.

Claro que sí! Por ejemplo, el premio a la mejor escena de la historia del cine, la escena de la Iglesia!

Casi se me saltan las lagrimas de emoción al ver a esos tres juntos en el mismo plano risa
avatar
Drenziel
Genéticamente superior
Genéticamente superior

Número de mensajes : 1901
Edad : 28
Gamertag : Drenziel

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominaciones a los Oscars

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.